Azienda Usl Toscana centro
PAGINA INIZIALE
PAGINA RICERCA
STAMPA ORGANIGRAMMA
ORGANIGRAMMA
Direttore Sanitario
(Direttore:
GORI EMANUELE
)
Dipartimento Assistenza infermieristica e ostetrica (Resp: Non Assegnata)
Area Indirizzo, progettazione e monitoraggio (Resp: Non Assegnata)
SOC Formazione e ricerca (Resp: Non Assegnata)
SOS Formazione universitaria dipartimentale ed accesso ai profili (Resp: Non Assegnata)
SOC Monitoraggio, qualita' e accreditamento
(Direttore:
RAFFAELLI ROSARIA
)
SOC Outsourcing appropriatezza consumi
(Direttore:
MENCUCCI MARISTELLA
)
SOC Progettazione e sviluppo
(Direttore:
ZOPPI PAOLO
)
SOS Continuita' ospedale territorio
(Direttore a.i.:
RAFFAELLI ROSARIA
)
SOS Laboratorio innovazione organizzativa
(Direttore a.i.:
ZOPPI PAOLO
)
Area Programmazione e controllo risorse (Resp: Non Assegnata)
SOC Empoli
(Direttore:
MEINI LORIANA
)
SOS di Gestione Empoli
(Direttore:
SALVADORI LUCIA
)
SOC Firenze
(Direttore:
BALDINI CLAUDIO
)
SOS di Gestione Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOS di Gestione Mugello
(Direttore a.i.:
BALDINI CLAUDIO
)
SOS di Gestione Nord Ovest
(IP:
GANT ANTONIO
)
SOS di Gestione Sud Est (Resp: Non Assegnata)
SOC Ostetricia professionale
(Direttore:
MAGGIALI ARIANNA
)
SOC Pistoia
(Direttore:
CELLINI PAOLO
)
SOS di Gestione Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS di Gestione Valdinievole (Resp: Non Assegnata)
SOC Prato (Resp: Non Assegnata)
SOS di Gestione Prato
(Direttore:
AMMAZZINI DANIELA
)
SOC Programmazione e controllo
(Direttore:
PRATESI PAOLO
)
SOS 118 (Resp: Non Assegnata)
Dipartimento del Farmaco (Resp: Non Assegnata)
SOC Farmacia Ospedaliera
(Direttore:
ANICHINI ALBERTO
)
SOS Farmacia Ospedaliera Borgo San Lorenzo
(Direttore:
BORSELLI GIOVANNA
)
SOS Farmacia Ospedaliera San Giovanni di Dio
(Direttore:
RENZI SILVIA
)
SOS Farmacia Ospedaliera San Giuseppe
(Direttore:
MORICONI SABINA
)
SOS Farmacia Ospedaliera San Jacopo
(Direttore:
DI MARZO MARIA GIUSEPPIN
)
SOS Farmacia Ospedaliera Santa Maria Annunziata e Serristori
(Direttore:
BENCIVENNI LORENZO
)
SOS Farmacia Ospedaliera Santa Maria Nuova e Palagi
(Direttore:
CAPPELLINI VALENTINA
)
SOS Farmacia Ospedaliera Santo Stefano
(Direttore a.i.:
ANICHINI ALBERTO
)
SOS Farmacia Ospedaliera SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
BELLUGI SARA
)
SOC Farmacia Territoriale (Resp: Non Assegnata)
SOS Distribuzione per conto
(Direttore:
BONISTALLI LUCIA
)
SOS Farmaceutica convenzionata (Resp: Non Assegnata)
SOS Farmaceutica integrativa
(Direttore:
BARDELLI FILIPPO
)
SOS Punto di continuita' presso AOU Careggi
(Direttore:
PITTORRU MARIO
)
SOS Vigilanza sulle farmacie
(Direttore:
CECCARELLI CRISTINA
)
SOS Farmaco dispositivo vigilanza
(Direttore:
PARRILLI MARIA
)
SOS Laboratorio Galenico
(Direttore:
RUFFINO IRENE
)
SOS Progettazione, sviluppo e rapporti con l'esterno (Resp: Non Assegnata)
Dipartimento della Prevenzione (Resp: Non Assegnata)
Area Igiene e sanita' pubblica e della nutrizione (Resp: Non Assegnata)
UFC IPN Empoli (Resp: Non Assegnata)
UFC IPN Firenze I
(Direttore:
GAROFALO GIORGIO
)
UFC IPN Firenze II (Resp: Non Assegnata)
UFC IPN Pistoia (Resp: Non Assegnata)
UFC IPN Prato (Resp: Non Assegnata)
Area Prevenzione igiene e sicurezza nei luoghi di lavoro (Resp: Non Assegnata)
UFC PISLL Empoli (Resp: Non Assegnata)
UFC PISLL Firenze I (Resp: Non Assegnata)
UFC PISLL Firenze II (Resp: Non Assegnata)
UFC PISLL Pistoia (Resp: Non Assegnata)
UFC PISLL Prato
(Direttore:
MAURO LUIGI
)
Area Sanita' pubblica veterinaria e sicurezza alimentare (Resp: Non Assegnata)
UFC Igiene Urbana Veterinaria
(Direttore:
LORETTI ENRICO
)
UFC SPVSA Empoli (Resp: Non Assegnata)
UFC SPVSA Firenze I (Resp: Non Assegnata)
UFC SPVSA Firenze II
(Direttore:
CIANTI LUCA
)
UFC SPVSA Pistoia (Resp: Non Assegnata)
UFC SPVSA Prato (Resp: Non Assegnata)
UFS Produzioni primarie vegetali e raccolta dei prodotti selvatici (Resp: Non Assegnata)
UFC Epidemiologia
(Direttore a.i.:
CIPRIANI FRANCESCO
)
UFS Cerimp
(Direttore a.i.:
CIPRIANI FRANCESCO
)
UFC Laboratorio di Sanita' Pubblica Toscana Centro (Resp: Non Assegnata)
UFS Laboratorio Biotossicologia
(Direttore:
GESTRI DONELLA
)
UFS Laboratorio Chimica alimenti, acqua, farmaci e cosmetici
(Direttore:
PERICO ANDREA
)
UFC Medicina dello Sport
(Direttore a.i.:
MOCHI NICOLA
)
UFS Medicina dello Sport Empoli (Resp: Non Assegnata)
UFS Medicina dello Sport Firenze
(Direttore:
COLLOCA ROSA ANNA MARIA
)
UFS Medicina dello Sport Pistoia
(Direttore a.i.:
MOCHI NICOLA
)
UFS Medicina dello Sport Prato (Resp: Non Assegnata)
UFC Promozione della salute (Resp: Non Assegnata)
UFC VIM (Resp: Non Assegnata)
UFS Vigilanza e controllo erogazione prestazioni strutture sanitarie e sociali
(Direttore:
FORMICA MARIA
)
UOC Epidemiologia
(Direttore:
CIPRIANI FRANCESCO
)
UOC Igiene alimenti di origine animale (Resp: Non Assegnata)
UOC Igiene degli alimenti e della nutrizione
(Direttore:
BERTI RENZO
)
UOC Igiene degli allevamenti e delle produzioni zootecniche (Resp: Non Assegnata)
UOC Igiene e salute luoghi di lavoro
(Direttore:
LUONGO FRANCA
)
UOC Igiene e sanita' pubblica (Resp: Non Assegnata)
UOC Medicina dello Sport
(Direttore:
MOCHI NICOLA
)
UOC Prevenzione e sicurezza (Resp: Non Assegnata)
UOC Sanita' animale
(Direttore f.f.:
PANERAI FIORENZA
)
Dipartimento delle Professioni Tecnico Sanitarie (Resp: Non Assegnata)
Area Indirizzo, progettazione e monitoraggio (Resp: Non Assegnata)
SOC Monitoraggio, formazione, qualita', sicurezza e innovazione (Resp: Non Assegnata)
SOS Formazione e sviluppo
(Direttore a.i.:
MARGHERI MAURO
)
SOS Percorsi integrati e processi lavorativi
(Direttore a.i.:
MORETTI SANDRA
)
Area Programmazione e controllo risorse (Resp: Non Assegnata)
SOC Attivita' di riabilitazione funzionale
(Direttore:
MORETTI SANDRA
)
SOS Attivita' di riabilitazione funzionale Empoli, Prato e Pistoia
(Direttore a.i.:
MORETTI SANDRA
)
SOS Attivita' di riabilitazione funzionale Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOC Attivita' diagnostica di laboratorio (Resp: Non Assegnata)
SOS Attivita' diagnostiche di laboratorio Empoli, Prato e Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Attivita' diagnostiche di laboratorio Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOC Attivita' diagnostiche per immagini (Resp: Non Assegnata)
SOS Attivita' diagnostiche per immagini Empoli, Prato e Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Attivita' diagnostiche per immagini Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOC Attivita' tecnico sanitarie della prevenzione
(Direttore:
MARGHERI MAURO
)
SOS Attivita' tecnico sanitarie della prevenzione Empoli
(Direttore:
GRASSI MARCO
)
SOS Attivita' tecnico sanitarie della prevenzione Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOS Attivita' tecnico sanitarie della prevenzione Prato e Pistoia
(Direttore a.i.:
MARGHERI MAURO
)
SOS Attivita' di assistenza sanitaria Empoli, Prato e Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Attivita' di assistenza sanitaria Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOS Attivita' tecnico assistenziali (Resp: Non Assegnata)
Dipartimento delle Specialistiche chirurgiche (Resp: Non Assegnata)
Area Altre specialistiche (Resp: Non Assegnata)
SOC Chirurgia plastica e ricostruttiva
(Direttore:
BORGOGNONI LORENZO
)
SOC Chirurgia vascolare I
(Direttore:
MICHELAGNOLI STEFANO
)
SOS Chirurgia vascolare San Giovanni di Dio
(Direttore a.i.:
MICHELAGNOLI STEFANO
)
SOS Chirurgia vascolare San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia vascolare San Jacopo
(Direttore:
FROSINI PIERFRANCESCO
)
SOC Chirurgia Vascolare II (Resp: Non Assegnata)
SOC Urologia Empoli
(Direttore:
MOTTOLA ANTONIO
)
SOC Urologia Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOS Urologia San Giovanni di Dio
(Direttore:
GIACOMOBONO ROBERTO
)
SOS Urologia Santa Maria Annunziata (Resp: Non Assegnata)
SOC Urologia Prato (Resp: Non Assegnata)
SOC Urologia San Jacopo e SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
MARZOCCO MICHELE
)
Area Chirurgia Generale (Resp: Non Assegnata)
SOC Chirurgia Generale Firenze I
(Direttore:
ANASTASI ALESSANDRO
)
SOS Chirurgia generale San Giovanni di Dio (Resp: Non Assegnata)
SOC Chirurgia Generale Firenze II (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia Generale Santa Maria Annunziata (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia generale Serristori (Resp: Non Assegnata)
SOC Chirurgia Generale San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOC Chirurgia generale San Jacopo
(Direttore:
GIANNESSI SANDRO
)
SOC Chirurgia generale Santo Stefano
(Direttore:
CANTAFIO STEFANO
)
SOS Chirurgia Toracica (Resp: Non Assegnata)
SOC Chirurgia Generale SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
FEROCI FRANCESCO
)
SOC Chirurgia generale, metabolica e bariatrica Santa Maria Nuova (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia metabolica e bariatrica (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia metabolica e bariatrica San Jacopo
(Direttore:
FACCHIANO ENRICO
)
SOC Chirurgia senologica (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia senologica San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia senologica San Jacopo
(Direttore:
SCIAMANNINI MARIA
)
SOS Chirurgia senologica Santa Maria Annunziata
(Direttore:
GALLI LORENZO
)
SOS Chirurgia senologica Santo Stefano (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia Epatobiliare (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia generale Borgo San Lorenzo
(Direttore:
BUCCARELLI ANDREA
)
SOS Chirurgia Pancreatica (Resp: Non Assegnata)
SOS Proctologia
(Direttore:
ELBETTI CLAUDIO
)
Area Ortopedia e Traumatologia (Resp: Non Assegnata)
SOC Ortopedia e traumatologia Firenze I
(Direttore:
MUGNAINI MARCO
)
SOS Ortopedia e traumatologia Serristori (Resp: Non Assegnata)
SOS Ortopedia Santa Maria Annunziata
(Direttore a.i.:
MUGNAINI MARCO
)
SOS Traumatologia Santa Maria Annunziata
(Direttore:
PARTESCANO RAFFAELE
)
SOC Ortopedia e traumatologia Firenze II (Resp: Non Assegnata)
SOS Ortopedia e traumatologia Borgo San Lorenzo
(Direttore:
LAZZARA DANIELE
)
SOS Ortopedia San Giovanni di Dio (Resp: Non Assegnata)
SOS Traumatologia San Giovanni di Dio
(Direttore:
SARCINA LUIGI
)
SOC Ortopedia e traumatologia Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Ortopedia e traumatologia San Jacopo
(Direttore:
TURELLI LUCA
)
SOS Ortopedia e traumatologia SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
ZACCHEROTTI GIOVANNI
)
SOC Ortopedia e traumatologia San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOC Ortopedia e traumatologia Santo Stefano
(Direttore:
BENELLI GIOVANNI
)
SOS Chirurgia della mano Santo Stefano
(Direttore:
FALCONE CARMELA
)
SOS Ortopedia pediatrica (Resp: Non Assegnata)
SOS Traumatologia Santo Stefano
(Direttore:
MARITATO MERILDO
)
SOC Ortopedia Protesica San Pietro Igneo
(Direttore:
NICOLETTI SIMONE
)
SOS Chirurgia arto superiore (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia della mano
(Direttore:
VITALI ANDREA
)
Area Testa e Collo
(Direttore:
LEOPARDI GIANLUCA
)
SOC Oculistica Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOS Oculistica Serristori (Resp: Non Assegnata)
SOC Oculistica Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Oculistica S.S. Cosma e Damiano
(Direttore:
MINCIONE FRANCESCO
)
SOS Oculistica San Jacopo (Resp: Non Assegnata)
SOC Oculistica Prato (Resp: Non Assegnata)
SOC Oculistica San Giuseppe
(Direttore:
CARRARO FULVIO LUIGI ANGELO
)
SOC Odontoiatria Empoli, Prato e Pistoia
(Direttore:
LILLO LUCA
)
SOS Odontoiatria Empoli
(Direttore:
URCIUOLO FRANCESCO
)
SOS Odontoiatria Pistoia
(Direttore a.i.:
LILLO LUCA
)
SOS Odontoiatria Prato
(Direttore:
LEONI RAFFAELE
)
SOC Odontoiatria Firenze
(Direttore:
MASSAGLI MARCO
)
SOC Otorinolaringoiatria Empoli
(Direttore:
LEOPARDI GIANLUCA
)
SOC Otorinolaringoiatria Prato Firenze
(Direttore:
SARNO ANTONIO
)
SOS Otorinolaringoiatria Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOS Otorinolaringoiatria Pistoia
(Direttore:
TURELLI MASSIMO
)
Dipartimento delle Specialistiche mediche (Resp: Non Assegnata)
Area Cardio-Toracico (Resp: Non Assegnata)
SOC Cardiologia Firenze I
(Direttore:
MILLI MASSIMO
)
SOS Cardiologia San Giovanni di Dio
(Direttore:
PACENTI GINO
)
SOS Cardiologia Santa Maria Nuova e Palagi
(Direttore:
CIRIELLO GIUSEPPE
)
SOS Elettrofisiologia (Resp: Non Assegnata)
SOC Cardiologia Firenze II
(Direttore:
CHECHI TANIA
)
SOS Cardiologia Borgo San Lorenzo e Serristori
(Direttore:
BANDINI FABRIZIO
)
SOS Cardiologia interventistica
(Direttore a.i.:
CHECHI TANIA
)
SOS Cardiologia Santa Maria Annunziata
(Direttore:
FAZI ANTONIO
)
SOC Cardiologia Pistoia
(Direttore:
COMEGLIO MARCO
)
SOS Cardiologia San Jacopo
(Direttore a.i.:
COMEGLIO MARCO
)
SOS Cardiologia SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
STROPPA STEFANO
)
SOS Riabilitazione Cardiologica
(Direttore:
ROSSINI DUCCIO
)
SOC Cardiologia San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOC Cardiologia Santo Stefano (Resp: Non Assegnata)
SOC Pneumologia (Resp: Non Assegnata)
SOS Pneumologia ed endoscopia bronchiale San Giuseppe
(Direttore:
SANNA ANTONIO
)
SOS Pneumologia ed endoscopia bronchiale San Jacopo e SS.Cosma e Damiano (Resp: Non Assegnata)
SOS Pneumologia ed endoscopia bronchiale Santo Stefano
(Direttore:
GOTI PATRIZIO
)
SOS Broncologia ed endoscopia bronchiale Santa Maria Annunziata
(Direttore:
INNOCENTI BRUNI GIULIA
)
SOS Fisiopatologia respiratoria (Resp: Non Assegnata)
Area Malattie apparato digerente, metaboliche e renali
(Direttore:
TARANTINO OTTAVIANO
)
SOC Diabetologia
(Direttore:
BAGGIORE CRISTIANA
)
SOS Diabetologia San Giovanni di Dio
(Direttore a.i.:
BAGGIORE CRISTIANA
)
SOS Diabetologia San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOS Diabetologia San Jacopo e S.S. Cosma e Damiano e centro aziendale podopatia diabetica
(Direttore:
ANICHINI ROBERTO
)
SOS Diabetologia Santa Maria Annunziata
(Direttore:
MANETTI FRANCESCO
)
SOS Diabetologia Santo Stefano
(Direttore:
CALABRESE MARIA
)
SOC Gastroenterologia ed endoscopa digestiva Pistoia-Prato (Resp: Non Assegnata)
SOS Gastroenterologia ed endoscopia digestiva S.S. Cosma e Damiano
(Direttore:
LOMBARDI MARIO
)
SOS Gastroenterologia ed endoscopia digestiva San Jacopo (Resp: Non Assegnata)
SOS Gastroenterologia ed endoscopia digestiva Santo Stefano
(Direttore:
CIANCIO GIUSEPPE
)
SOC Gastroenterologia ed endoscopia digestiva Firenze
(Direttore:
NUCCI ANDREA
)
SOS Gastroenterologia ed endoscopia digestiva Borgo San Lorenzo
(Direttore:
LABARDI MAURIZIO
)
SOS Gastroenterologia ed endoscopia digestiva San Giovanni di Dio e Santa Maria Nuova
(Direttore a.i.:
NUCCI ANDREA
)
SOS Gastroenterologia ed endoscopia digestiva Santa Maria Annunziata
(Direttore:
RICCARDI DONATO
)
SOC Gastroenterologia ed endoscopia digestiva San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOC Nefrologia e dialisi Firenze I e Empoli
(Direttore:
ROSATI ALBERTO
)
SOS Nefrologia e dialisi San Giovanni di Dio
(Direttore a.i.:
ROSATI ALBERTO
)
SOS Nefrologia e dialisi San Giuseppe
(Direttore:
FINATO VIVIANA
)
SOS Nefrologia e dialisi Santa Maria Nuova
(Direttore:
TOSI BENEDETTA
)
SOC Nefrologia e dialisi Firenze II
(Direttore:
DATTOLO PIETRO CLAUDIO GIOVA
)
SOS Nefrologia e dialisi Borgo San Lorenzo
(Direttore:
LOMBARDI MARCO
)
SOS Nefrologia e dialisi Santa Maria Annunziata
(Direttore a.i.:
DATTOLO PIETRO CLAUDIO GIOVA
)
SOC Nefrologia e dialisi Pistoia
(Direttore:
CAPITANINI ALESSANDRO
)
SOS Nefrologia e dialisi S.S. Cosma e Damiano
(Direttore:
DEL CORSO CLAUDIA
)
SOS Nefrologia e dialisi San Jacopo
(Direttore a.i.:
CAPITANINI ALESSANDRO
)
SOC Nefrologia e dialisi Prato
(Direttore:
CAMPOLO GESUALDO
)
SOS Endocrinologia
(Direttore:
PUPILLI CINZIA
)
SOS Nutrizione clinica (Resp: Non Assegnata)
Area Malattie cerebro-vascolari e degenerative (Resp: Non Assegnata)
SOC Geriatria Firenze ed Empoli (Resp: Non Assegnata)
SOC Geriatria Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOC Geriatria Prato (Resp: Non Assegnata)
SOC Neurologia Empoli
(Direttore:
GUIDI LEONELLO
)
SOC Neurologia Firenze
(Direttore:
CINCOTTA MASSIMO
)
SOS Neurologia Santa Maria Annunziata
(Direttore:
TOSCANI LUCIA
)
SOC Neurologia Pistoia
(Direttore:
VOLPI GINO
)
SOC Neurologia Prato
(Direttore:
PALUMBO PASQUALE
)
SOS Day Service Neurologia Prato
(Direttore:
PIERSANTI PATRIZIA
)
SOS Centro cerebrolesioni acquisite
(Direttore:
CHIARAMONTI ROBERTA
)
Area Medicina (Resp: Non Assegnata)
SOC Allergologia e immunologia (Resp: Non Assegnata)
SOS Allergologia e immunologia San Giovanni di Dio
(Direttore:
MACCHIA DONATELLA
)
SOS Allergologia e immunologia Santo Stefano
(Direttore:
FARSI ALESSANDRO
)
SOC Dermatologia I Piero Palagi
(Direttore a.i.:
PIMPINELLI NICOLA
)
SOS Dermatologia allergologica, professionale e ambientale (Resp: Non Assegnata)
SOS Malattie rare dermatologiche (Resp: Non Assegnata)
SOC Dermatologia II Piero Palagi
(Direttore:
PIMPINELLI NICOLA
)
SOS Dermatologica speciale e oncologica (Resp: Non Assegnata)
SOC Dermatologia Pistoia Prato (Resp: Non Assegnata)
SOS Dermatologia Santo Stefano
(Direttore:
TAVITI FRANCA
)
SOC Malattie infettive I (Resp: Non Assegnata)
SOS Malattie infettive San Giuseppe
(Direttore:
BRIZZI MAURO
)
SOS Malattie infettive Santa Maria Annunziata (Resp: Non Assegnata)
SOC Malattie infettive II
(Direttore:
BLANC PIERLUIGI
)
SOS Malattie infettive San Jacopo
(Direttore a.i.:
BLANC PIERLUIGI
)
SOS Malattie infettive Santo Stefano
(Direttore:
AQUILINI DONATELLA
)
SOC Medicina Interna Borgo San Lorenzo
(Direttore:
SERAVALLE CRISTIANA
)
SOS Day Service Medicina Borgo San Lorenzo
(Direttore:
BLASZCZYK SILVIA
)
SOC Medicina Interna I San Giuseppe
(Direttore:
TARQUINI ROBERTO
)
SOS Medicina interna ad alta intensita' San Giuseppe
(Direttore:
LAVECCHIA RINALDO
)
SOC Medicina Interna I Santo Stefano (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina Interna II San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOS Day Service Medicina San Giuseppe
(Direttore:
DEI ALESSANDRO
)
SOC Medicina Interna II Santo Stefano
(Direttore:
DI NATALE MASSIMO EDOARDO
)
SOS Medicina interna ad alta intensita' Santo Stefano
(Direttore:
LOTTI PAMELA
)
SOC Medicina Interna S.S. Cosma e Damiano
(Direttore:
PANIGADA GRAZIA
)
SOS Day Service Medicina SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
GIOVANNETTI ROBERTO
)
SOC Medicina Interna San Giovanni di Dio
(Direttore:
FORTINI ALBERTO
)
SOS Day Service Medicina San Giovanni di Dio
(Direttore:
TACCETTI GIANNI
)
SOS Medicina interna ad alta intensita' San Giovanni di Dio
(Direttore:
FARAONE ANTONIO
)
SOC Medicina Interna San Jacopo II
(Direttore:
NENCI GABRIELE
)
SOS Medicina interna ad alta intensita' San Jacopo
(Direttore:
PALANDRI FRANCESCA
)
SOC Medicina Interna San Marcello e San Jacopo I (Resp: Non Assegnata)
SOS Day Service Medicina San Jacopo
(Direttore:
CIPOLLINI FRANCO
)
SOS Day Service Medicina San Marcello
(Direttore:
FRATI MARCO
)
SOC Medicina Interna Santa Maria Annunziata I
(Direttore:
FABIANI PLINIO
)
SOS Medicina interna ad alta intensita' Santa Maria Annunziata
(Direttore:
LUSINI CINZIA
)
SOC Medicina Interna Santa Maria Nuova (Resp: Non Assegnata)
SOS Medicina interna ad alta intensita' Santa Maria Nuova
(Direttore:
VANNUCCHI VIERI
)
SOS Medicina Vascolare
(Direttore:
TATINI STEFANO
)
SOC Medicina Interna Serristori e Santa Maria Annunziata II
(Direttore:
BRIBANI ANDREA
)
SOC Reumatologia (Resp: Non Assegnata)
SOS Day Service Reumatologico Palagi
(Direttore:
MANNONI ALESSANDRO
)
SOS Reumatologia San Giovanni di Dio (Resp: Non Assegnata)
SOS Reumatologia Santo Stefano
(Direttore:
NICCOLI LAURA
)
SOS Dermatologia San Giuseppe
(Direttore:
BRANDINI LUCA
)
SOS Medicina Interna III Santo Stefano
(Direttore:
RISALITI FILIPPO
)
Dipartimento di Medicina Fisica e Riabilitazione (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina fisica e riabilitativa I
(Direttore:
SPAGHETTI ILARIA
)
SOS Medicina fisica e riabilitativa Empoli
(Direttore:
MONCINI CRISTINA
)
SOS Medicina fisica e riabilitativa Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina fisica e riabilitativa II
(Direttore:
LOMBARDI BRUNA
)
SOS Medicina fisica e riabilitativa Pistoia
(Direttore:
BONI MARTINA
)
SOS Medicina fisica e riabilitativa Prato
(Direttore a.i.:
LOMBARDI BRUNA
)
Dipartimento Diagnostica per Immagini
(Direttore:
BARTOLUCCI MAURIZIO
)
Area Gestione operativa (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina Nucleare
(Direttore:
SESTINI STELVIO
)
SOC Radiologia Empoli (Resp: Non Assegnata)
SOC Radiologia Firenze I
(Direttore:
CARPI ROBERTO
)
SOS Radiologia Santa Maria Annunziata
(Direttore a.i.:
CARPI ROBERTO
)
SOS Radiologia Santa Maria Nuova e Palagi
(Direttore a.i.:
CARPI ROBERTO
)
SOS Radiologia Serristori
(Direttore:
RICUPERO LETIZIA
)
SOC Radiologia Firenze II (Resp: Non Assegnata)
SOS Radiologia Borgo San Lorenzo
(Direttore:
LAZZERI STEFANIA
)
SOS Radiologia San Giovanni di Dio (Resp: Non Assegnata)
SOC Radiologia Interventistica
(Direttore:
FALCHINI MASSIMO
)
SOS Radiologia interventistica vascolare (Resp: Non Assegnata)
SOS Radiologie interventistica extravascolare (Resp: Non Assegnata)
SOC Radiologia Pistoia
(Direttore:
VANNUCCHI LETIZIA
)
SOC Radiologia Santo Stefano
(Direttore:
BARTOLUCCI MAURIZIO
)
SOC Radiologia SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
VIVIANI ADRIANO
)
SOS Diagnostica senologica
(Direttore:
MARRUCCI ANDREA
)
SOS Neuroradiologia
(Direttore:
KONZE ANGELA
)
Area Indirizzo, progettazione e monitoraggio (Resp: Non Assegnata)
SOC Governo strategico e monitoraggio
(Direttore a.i.:
CARPI ROBERTO
)
SOC Progettazione e innovazione (Resp: Non Assegnata)
Dipartimento Emergenza e area critica (Resp: Non Assegnata)
Area Anestesia e rianimazione (Resp: Non Assegnata)
SOC Anestesia e rianimazione Firenze I
(Direttore:
BONINSEGNI PAOLO
)
SOS Anestesia e rianimazione Borgo San Lorenzo
(Direttore:
MICHELAGNOLI GIULIANO
)
SOC Anestesia e rianimazione Firenze II
(Direttore:
PAVONI VITTORIO
)
SOS Anestesia e rianimazione Santa Maria Annunziata
(Direttore a.i.:
PAVONI VITTORIO
)
SOS Anestesia e rianimazione Santa Maria Nuova e Palagi
(Direttore:
BARATTINI MASSIMO
)
SOS Anestesia Serristori
(Direttore:
CAVUTA MAURO
)
SOC Anestesia e rianimazione San Giuseppe
(Direttore:
SPINA ROSARIO
)
SOC Anestesia e rianimazione San Jacopo (Resp: Non Assegnata)
SOC Anestesia e rianimazione Santo Stefano
(Direttore:
CONSALES GUGLIELMO
)
SOC Anestesia e rianimazione SS.Cosma e Damiano (Resp: Non Assegnata)
Area Emergenza territoriale 118 (Resp: Non Assegnata)
SOC 118 Firenze, Prato ed elisoccorso regionale (Resp: Non Assegnata)
SOS Emergenza territoriale Firenze I
(Direttore:
SDRAFFA SERENA
)
SOS Emergenza territoriale Firenze II
(Direttore:
CIPRIANI MASSIMO
)
SOC 118 Pistoia ed Empoli
(Direttore:
PAOLINI PIERO
)
SOS Emergenza territoriale Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOC Centrale Operativa NUE 112 Regione Toscana ed Emergenza territoriale Area Empolese (Resp: Non Assegnata)
SOS Emergenza territoriale Empoli
(Direttore:
LUBRANI ALESSIO
)
SOS Emergenza territoriale Prato (Resp: Non Assegnata)
Area Formazione (Resp: Non Assegnata)
SOC Centro aziendale per la simulazione
(Direttore a.i.:
VANNI SIMONE
)
SOS Percorsi formativi Anestesia e Rianimazione
(Direttore:
BRESSAN FILIPPO
)
SOS Percorsi formativi Emergenza Territoriale 118
(Direttore:
RUGNA MARIO
)
SOS Percorsi formativi Medicina d'Urgenza
(Direttore:
DE CURTIS ERSILIA
)
Area Medicina d'urgenza (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina d'urgenza San Giovanni di Dio
(Direttore:
GIANNASI GIANFRANCO
)
SOC Medicina d'urgenza San Giuseppe
(Direttore:
VANNI SIMONE
)
SOC Medicina d'urgenza San Jacopo (Resp: Non Assegnata)
SOS Osservazione breve S.Jacopo e coordinamento percorsi assistenziali PPS S.Marcello (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina d'urgenza Santa Maria Annunziata
(Direttore:
RUGGIANO GERMANA
)
SOS Medicina d'urgenza Serristori (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina d'urgenza Santa Maria Nuova
(Direttore:
LANIGRA MICHELE
)
SOC Medicina d'urgenza Santo Stefano
(Direttore:
MAGAZZINI SIMONE
)
SOS Osservazione breve Santo Stefano
(Direttore:
BALDINI ALESSIO
)
SOC Medicina d'urgenza SS. Cosma e Damiano (Resp: Non Assegnata)
SOS Medicina d'urgenza Borgo San Lorenzo (Resp: Non Assegnata)
Dipartimento Materno Infantile
(Direttore:
MATTEI ALBERTO
)
Area Ostetricia e ginecologia (Resp: Non Assegnata)
SOC Ostetricia e ginecologia San Giovanni di Dio
(Direttore:
MELONI CLAUDIO
)
SOS Diagnosi prenatale e gravidanza a rischio Firenze
(Direttore:
CORDISCO ADALGISA
)
SOC Ostetricia e ginecologia San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOC Ostetricia e Ginecologia San Jacopo
(Direttore:
FLORIO PASQUALE MARIO
)
SOC Ostetricia e ginecologia Santa Maria Annunziata e Borgo San Lorenzo
(Direttore:
MATTEI ALBERTO
)
SOS Ostetricia e ginecologia Santa Maria Annunziata
(Direttore:
CIONI RICCARDO
)
SOC Ostetricia e Ginecologia Santo Stefano (Resp: Non Assegnata)
SOS Chirurgia ginecologica mininvasiva Prato
(Direttore:
SCATENA ELISA
)
SOS Diagnosi prenatale e gravidanza a rischio Prato (Resp: Non Assegnata)
SOC Ostetricia e Ginecologia SS. Cosma e Damiano (Resp: Non Assegnata)
SOS Fertilita'consapevole (Resp: Non Assegnata)
SOS Ginecologia Borgo San Lorenzo, diagnosi e cura dei difetti della statica pelvica
(Direttore:
FABBIANI MASSIMO
)
Area Pediatria e neonatologia (Resp: Non Assegnata)
SOC Pediatria e Neonatologia/TIN Firenze I (Resp: Non Assegnata)
SOS Pediatria Borgo San Lorenzo
(Direttore:
DI SILVIO ROSALIA EMIDIA
)
SOS Pediatria San Giovanni di Dio (Resp: Non Assegnata)
SOC Pediatria e Neonatologia/TIN Santo Stefano
(Direttore:
VASARRI PIERLUIGI
)
SOS Neonatologia e TIN Prato (Resp: Non Assegnata)
SOC Pediatria Firenze II (Resp: Non Assegnata)
SOC Pediatria Pistoia
(Direttore:
AGOSTINIANI RINO
)
SOS Pediatria San Jacopo
(Direttore a.i.:
AGOSTINIANI RINO
)
SOS Pediatria SS. Cosma e Damiano
(Direttore:
BARONTINI FERNANDA
)
SOC Pediatria San Giuseppe
(Direttore:
BERNARDINI ROBERTO
)
Dipartimento Medicina di Laboratorio
(Direttore:
VOCIONI FRANCO
)
SOC Immunoematologia e medicina trasfusionale Firenze ed Empoli (Resp: Non Assegnata)
SOS Immunoematologia e medicina trasfusionale Borgo San Lorenzo e Serristori
(Direttore:
VOCIONI FRANCO
)
SOS Immunoematologia e medicina trasfusionale San Giovanni di Dio (Resp: Non Assegnata)
SOS Immunoematologia e medicina trasfusionale San Giuseppe (Resp: Non Assegnata)
SOS Immunoematologia e medicina trasfusionale Santa Maria Annunziata (Resp: Non Assegnata)
SOC Immunoematologia e medicina trasfusionale Prato
(Direttore:
CROCCO ANTONIO
)
SOC Microbiologia (Resp: Non Assegnata)
SOS Microbiologia San Giuseppe
(Direttore:
MONTENORA IOLANDA
)
SOS Microbiologia San Jacopo
(Direttore:
BIANCHI LORIA
)
SOS Microbiologia Santo Stefano
(Direttore a.i.:
BIANCHI LORIA
)
SOC Officina trasfusionale
(Direttore:
VOCIONI FRANCO
)
SOC Patologia Clinica e immunoallergologia Firenze
(Direttore:
CASPRINI PATRIZIA
)
SOS Laboratorio immunoallergologia San Giovanni di Dio
(Direttore:
MANFREDI MARIANGELA
)
SOS Patologia clinica San Giovanni di Dio (Resp: Non Assegnata)
SOS Patologia clinica Santa Maria Annunziata e Serristori (Resp: Non Assegnata)
SOS Patologia clinica Santa Maria Nuova e Borgo San Lorenzo
(Direttore a.i.:
VENEZIANI FRANCESCA
)
SOS Tossicologia clinica e antidoping
(Direttore:
BARONTI ROBERTO
)
SOC Patologia Clinica Empoli e Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Patologia Clinica San Giuseppe
(Direttore:
GELLI ANNA MARIA GRAZIA
)
SOS Patologia Clinica San Jacopo e S.S. Cosma e Damiano
(Direttore:
CELLI ALESSANDRA
)
SOC Patologia Clinica Prato (Resp: Non Assegnata)
SOS Genetica e diagnostica di laboratorio
(Direttore:
PRIVITERA ORSOLA
)
SOS Patologia clinica Santo Stefano (Resp: Non Assegnata)
SOS Immunoematologia e medicina trasfusionale San Jacopo e S.S. Cosma e Damiano
(Direttore:
BERRETTI DANIELE
)
Dipartimento Oncologico (Resp: Non Assegnata)
Area diagnostica morfologica e caratterizzazione biomolecolare (Resp: Non Assegnata)
SOC Anatomia Patologica Empoli e Prato
(Direttore:
BIANCALANI MAURO
)
SOS Emolinfopatologia (Resp: Non Assegnata)
SOC Anatomia Patologica Firenze
(Direttore:
CASSISA ANGELO
)
SOC Anatomia Patologica Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Patologia molecolare oncologica
(Direttore:
BESSI SILVIA
)
Area Terapia medica e radiante (Resp: Non Assegnata)
SOC Oncoematologia (Resp: Non Assegnata)
SOS Oncoematologia Firenze
(Direttore:
MORETTI SABRINA
)
SOS Oncoematologia San Giuseppe
(Direttore:
PIRROTTA MARIA TERESA
)
SOS Oncoematologia San Jacopo e SS.Cosma e Damiano
(Direttore:
BIRTOLO SILVIA
)
SOS Oncoematologia Santo Stefano
(Direttore:
SANTINI SIMONE
)
SOC Oncologia Medica Empoli (Resp: Non Assegnata)
SOC Oncologia Medica Firenze
(Direttore:
FIORETTO LUISA
)
SOS Oncologia Medica Borgo San Lorenzo
(Direttore:
FABBRONI VALENTINA
)
SOS Oncologia Medica San Giovanni di Dio
(Direttore:
RIBECCO ANGELA STEFANIA
)
SOS Oncologia medica Santa Maria Annunziata e Serristori
(Direttore:
PINO MARIA SIMONA
)
SOS Oncologia Medica Santa Maria Nuova
(Direttore:
LANINI FABIO
)
SOC Oncologia Medica Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Oncologia medica San Jacopo
(Direttore:
IANNOPOLLO MAURO
)
SOS Oncologia Medica SS.Cosma e Damiano
(Direttore:
PAZZAGLI ILARIA
)
SOC Oncologia Medica Prato
(Direttore:
BIGANZOLI LAURA
)
SOS Degenza ordinaria oncologica
(Direttore:
POZZESSERE DANIELE
)
SOS Ricerca Traslazionale
(Direttore:
MALORNI LUCA
)
SOC Radioterapia Firenze
(Direttore:
SCOCCIANTI SILVIA
)
SOC Radioterapia Pistoia e Prato
(Direttore:
STEFANACCI MARCO
)
SOS Radioterapia San Jacopo
(Direttore a.i.:
STEFANACCI MARCO
)
SOS Radioterapia Santo Stefano
(Direttore:
MARZANO SALVINO
)
SOS Psiconcologia (Resp: Non Assegnata)
Dipartimento Rete Sanitaria Territoriale
(Direttore a.i.:
GORI EMANUELE
)
Area assistenza sanitaria territoriale e continuita' (Resp: Non Assegnata)
SOC Direzione degli stabilimenti penitenziari di Firenze e prevenzione del rischio suicidario (Resp: Non Assegnata)
SOC Organizzazione presidi e servizi territoriali (Resp: Non Assegnata)
SOC Tutela sanitaria negli istituti di detenzione Prato e Pistoia
(Direttore:
CERULLO DOMENICO
)
SOS Direzione Sanitaria di Strutture Sanitarie Residenziali e Semiresidenziali ex Art. 26 (Resp: Non Assegnata)
UFC Attivita' Consultoriali
(Direttore:
DUBINI VALERIA
)
UFS Attivita' consultoriali Firenze ed Empoli
(Direttore a.i.:
DUBINI VALERIA
)
UFS Attivita' consultoriali Prato e Pistoia (Resp: Non Assegnata)
UFC Coordinamento aziendale Cure Palliative
(Direttore:
MESSERI ANDREA
)
UFS Cure Palliative e Hospice Firenze Empoli
(Direttore:
CASINI CINZIA
)
UFS Cure Palliative e Hospice Prato e Pistoia
(Direttore:
PIENTINI SABRINA
)
UFC Cure intermedie e unita' di valutazione
(Direttore:
MANTERO SILVIA
)
UFS Cure intermedie (Resp: Non Assegnata)
UFS Valutazione bisogni e identificazione risposte continuita' assistenziale
(Direttore a.i.:
MANTERO SILVIA
)
Area Governo servizi territoriali, programmazione e percorsi specialistici integrati
(Direttore:
BAGGIANI LORENZO
)
SOC Governo area convenzionati
(Direttore:
MANNELLI DANIELE
)
SOS Convenzioni MMG
(Direttore:
LAZZARA LOREDANA EPIFANIA
)
SOS Convenzioni PdF e specialisti ambulatoriali
(Direttore a.i.:
ROMEO DANIELE
)
SOC Programmazione, gestione operativa e percorsi specialistici integrati
(Direttore:
BAGGIANI LORENZO
)
SOS Screening
(Direttore:
GUADAGNO ROSALBA
)
SOS Servizi sanitari cure primarie (Resp: Non Assegnata)
SOC Innovazione organizzativa per la gestione della cronicita' e sanita' d'iniziativa (Resp: Non Assegnata)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Empolese Valdarno Inferiore
(Direttore:
AMICO PAOLO
)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Firenze
(Direttore a.i.:
BAGGIANI LORENZO
)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Nord Ovest (Resp: Non Assegnata)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Prato
(Direttore:
TATTINI LAURA
)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Sud Est
(Direttore:
TOCCHINI ANTONIO
)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Valdinievole
(Direttore:
PECCHIOLI ALESSANDRO
)
SOS Coordinamento Sanitario dei Servizi Zona Zona Mugello
(Direttore:
DONNINI ERITA
)
SOS Rapporti con Regione Toscana
(Direttore:
GOSTINICCHI SANDRA
)
UOC Professionale Organizzazione Servizi Sanitari di Base
(Direttore:
ROMEO DANIELE
)
Dipartimento Salute Mentale e Dipendenze
(Direttore:
ARMELLINI MARCO
)
Area Dipendenze (Resp: Non Assegnata)
UFC Dipendenze Empoli (Resp: Non Assegnata)
UFC Dipendenze Firenze
(Direttore:
IOZZI ADRIANA
)
UFS SerD Firenze Q1, Q2
(Direttore:
POSARELLI DONELLA
)
UFS SerD Firenze Q3, Q4 (Resp: Non Assegnata)
UFS SerD Firenze Q5 (Resp: Non Assegnata)
UFC Dipendenze Firenze Sud Est e Mugello
(Direttore:
TROTTA PAOLA
)
UFS SerD Mugello
(Direttore:
BARDAZZI GABRIELE
)
UFS SerD Sud Est (Resp: Non Assegnata)
UFC Dipendenze Nord Ovest (Resp: Non Assegnata)
UFC Dipendenze Pistoia
(Direttore:
FAGNI FABRIZIO
)
UFC Dipendenze Prato
(Direttore:
MANFREDI ANTONELLA
)
UFS Dipendenze in carcere
(Direttore:
DI BELLO MARIA GRAZIA
)
Area Salute mentale adulti (Resp: Non Assegnata)
UFC SMA Empoli (Resp: Non Assegnata)
UFS SMA Empoli 1 (Resp: Non Assegnata)
UFS SMA Empoli 2
(Direttore:
INNOCENTI LUCA
)
UFC SMA Firenze (Resp: Non Assegnata)
UFS SMA Q1-Q3
(Direttore:
CASAMASSIMA FRANCESCO
)
UFS SMA Q2 (Resp: Non Assegnata)
UFS SMA Q4
(Direttore:
CANTELE MASSIMO
)
UFS SMA Q5
(Direttore:
CICOGNI ANDREA
)
UFC SMA Nord Ovest
(Direttore:
SIRIANNI FRANCO
)
UFS SMA Nord Ovest Campi, Calenzano, Signa
(Direttore:
BENCINI ANDREA
)
UFS SMA Nord Ovest Scandicci, Lastra a Signa
(Direttore:
CATASTA SILVIA
)
UFS SMA Nord Ovest Sesto F.no, Fiesole, Vaglia (Resp: Non Assegnata)
UFC SMA Pistoia
(Direttore:
DALLE LUCHE RICCARDO
)
UFC SMA Prato
(Direttore:
CARDAMONE GIUSEPPE
)
UFS SMA Prato 1
(Direttore:
RAIMONDI FRANCESCO
)
UFS SMA Prato 2 (Resp: Non Assegnata)
UFC SMA Sud Est e Mugello
(Direttore:
CASTAGNOLI STEFANO
)
UFS SMA Mugello
(Direttore:
SALVATORI STEFANO
)
UFS SMA Sud Est 10
(Direttore:
GRANATI ORLANDO
)
UFS SMA Sud Est 11 (Resp: Non Assegnata)
UFC SMA Valdinievole (Resp: Non Assegnata)
UOC Professionale psichiatria (Resp: Non Assegnata)
Area Salute mentale infanzia e adolescenza
(Direttore:
STAGI PAOLO
)
SOS Epilettologia e neurofisiologia clinica dell'infanzia e dell'adolescenza (Resp: Non Assegnata)
UFC SMIA Empoli
(Direttore:
STAGI PAOLO
)
UFC SMIA Firenze (Resp: Non Assegnata)
UFS SMIA Firenze Quartieri 1,2 e 3 (Resp: Non Assegnata)
UFS SMIA Firenze Quartieri 4 e 5 (Resp: Non Assegnata)
UFC SMIA Nord Ovest (Resp: Non Assegnata)
UFC SMIA Pistoia
(Direttore:
SALES BRUNO
)
UFS SMIA Pistoia (Resp: Non Assegnata)
UFS SMIA Valdinievole
(Direttore:
VANNUCCHI LUCIA
)
UFC SMIA Prato
(Direttore:
ARMELLINI MARCO
)
UFC SMIA Sud Est e Mugello (Resp: Non Assegnata)
UOC Professionale neuropsichiatria (Resp: Non Assegnata)
SOC Riabilitazione pazienti psichiatrici autori di reato (Resp: Non Assegnata)
UFS Disturbi dell'alimentazione
(Direttore:
LUCARELLI STEFANO
)
UOC Professionale psicologia
(Direttore:
PERONE ROSANNA
)
UOS professionale di Psicologia Empoli
(Direttore:
MARZIANI FABIO
)
UOS professionale di Psicologia Firenze Centro
(Direttore:
CORSI CONTICELLI GUIDA
)
UOS professionale di Psicologia Firenze Nord Ovest (Resp: Non Assegnata)
UOS professionale di Psicologia Firenze Sud Est e Mugello
(Direttore:
ZELONI GABRIELE
)
UOS professionale di Psicologia Pistoia (Resp: Non Assegnata)
UOS professionale di Psicologia Prato (Resp: Non Assegnata)
Rete Ospedaliera
(Direttore:
DI RENZO LUCILLA
)
SOC DSPO Empoli
(Direttore:
GUARDUCCI SILVIA
)
SOS DSPO San Giuseppe
(Direttore a.i.:
GUARDUCCI SILVIA
)
SOS DSPO San Miniato e Fucecchio
(Direttore a.i.:
GUARDUCCI SILVIA
)
SOC DSPO Firenze I
(Direttore:
NALDINI SIMONE
)
SOS DSPO Palagi
(Direttore a.i.:
NALDINI SIMONE
)
SOS DSPO San Giovanni di Dio
(Direttore a.i.:
NALDINI SIMONE
)
SOS DSPO Santa Maria Nuova
(Direttore:
COCCHI ELISABETTA
)
SOC DSPO Firenze II
(Direttore:
CAPANNI CLAUDIA
)
SOS DSPO Borgo San Lorenzo
(Direttore a.i.:
CAPANNI CLAUDIA
)
SOS DSPO Santa Maria Annunziata
(Direttore:
BASSETTI ANDREA
)
SOS DSPO Serristori (Resp: Non Assegnata)
SOC DSPO Pistoia
(Direttore:
DI RENZO LUCILLA
)
SOS DSPO San Jacopo e San Marcello
(Direttore a.i.:
DI RENZO LUCILLA
)
SOS DSPO SS. Cosma e Damiano
(Direttore a.i.:
DI RENZO LUCILLA
)
SOC DSPO Santo Stefano (Resp: Non Assegnata)
SOC Fisica Sanitaria Firenze ed Empoli (Resp: Non Assegnata)
SOC Fisica Sanitaria Prato e Pistoia
(Direttore:
BERNARDI LUCA
)
SOS Donazioni organi e trapianti (Resp: Non Assegnata)
SOS Ecomanagement Firenze ed Empoli
(Direttore:
BARBIERI ANTONIO
)
SOS Ecomanagement Pistoia e Prato (Resp: Non Assegnata)
SOS Infezioni correlate all'assistenza
(Direttore:
POLI ANNA PATRIZIA
)
SOC Coordinamento maxi emergenze ed eventi di carattere straordinario (Resp: Non Assegnata)
SOC Governance farmaceutica e appropriatezza prescrittiva
(Direttore:
PAVONE ELEONORA
)
SOC Percorsi di Continuita' Assistenziale (Resp: Non Assegnata)
SOS Continuita' ospedale territorio e pianificazione post acuzie
(Direttore:
PERILLO GIUSEPPINA
)
SOS Gestione privato accreditato e liste di attesa (Resp: Non Assegnata)
SOS Psicologia clinica (Resp: Non Assegnata)
SOS Verifica della qualita delle prestazioni erogate
(Direttore:
ZACCARDI FELICIA
)
Staff della Direzione Sanitaria
(Direttore:
SERGI ALESSANDRO
)
Area Governo Clinico (Resp: Non Assegnata)
SOC Gestione procedure autorizzative strutture sanitarie aziendali
(Direttore:
ZOPPI PAOLA
)
SOC Governance clinico assistenziale (Resp: Non Assegnata)
SOS Medicina Preventiva
(Direttore:
MANI ALESSANDRO
)
SOS Centro multidisciplinare terapia del dolore (Resp: Non Assegnata)
SOS Cure complementari
(Direttore:
GUIDO CARMELO PASQUALE
)
SOS Etica e cura (Resp: Non Assegnata)
SOS Qualita e sicurezza delle cure
(Direttore a.i.:
ZOPPI PAOLA
)
SOS Rischio Clinico
(Direttore:
VENNERI FRANCESCO
)
Area Pianificazione ed analisi performance sanitaria (Resp: Non Assegnata)
SOC Monitoraggio e programmazione performance clinico-assistenziale Pistoia, Prato ed Empoli e relazioni con agenzie esterne
(Direttore a.i.:
SERGI ALESSANDRO
)
SOC Pianificazione e valutazione servizi sanitari aziendali
(Direttore:
SERGI ALESSANDRO
)
SOS Analisi performance e indicatori
(Direttore:
MELANI SARA
)
SOS Monitoraggio e programmazione performance clinico-assistenziale Firenze
(Direttore:
PAPINI DONATO
)
SOC Medicina Legale del Welfare
(Direttore:
LEPORE DANIELA
)
SOS Medicina Legale Empoli, Prato Pistoia (Resp: Non Assegnata)
SOS Medicina Legale Firenze (Resp: Non Assegnata)
SOC Medicina Legale ospedaliera e di gestione dei conflitti
(Direttore:
GIANNINI RAFFAELLA
)
×